/ 首頁 / 學部概況 / 歷任領導 / 歷任主要領導(行政)
+

歷任領導

歷任主要領導(行政)

吳祥風國立北平大學醫學院

吳祥風(1888-1956),男,漢族,浙江省嘉興市人,內科學、精神病學家。1916年畢業于日本千葉醫科大學,1917年4月被聘為國立北京醫學專門學校內科教授,1919年10月至1921年9月,赴美國進修。1927年9月出任國立北平大學醫學院院長,兼任北平協和醫學院兼職教授。他診療技術嫻熟,對疑難病癥有很強的判斷力。1930年北平猩紅熱流行,他以豐富的經驗、高超的鑒別能力,教授學生鑒別方法,受到學生和患者的歡迎。擔任醫學院院長后,大力整頓教學、醫療秩序。在醫院整頓中聘請護理主任和各科護士長,使護理工作隸屬于護理系統。制定了各項制度,使醫護工作秩序井然。他曾參加孫中山先生病重期間的治療工作。

同乐棋牌 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>